Насморк

Аллергия у детей: основные аллергены и причины ее появления

Аллергия у детей: основные аллергены и причины ее появления.

ВОЗ отмечает - аллергические заболевания занимают второе место среди детских болезней и выявляются у 25-30% детей. Каждый год растет число тяжелых аллергических реакций, а симптомы заболевания становится более ранним.

Аллергия у ребенка может проявляться по-разному:

👉 зуд, высыпания на коже, иногда отек;

👉 заложенность носа, насморк, частое чихание;

👉 покраснение глаз и слезотечение;

👉 рвота, боль в животе или понос.

Наиболее опасное проявление аллергии – отек гортани, который может привести к тому, что ребенок перестанет дышать и привести к летальному исходу.

Существует мнение, что аллергия бывает врожденной. Но это не совсем так. Если у одного из родителей наблюдается какой-либо тип аллергической реакции, то существует 30%-ная вероятность, что и у ребенка она будет выявлена. Соответственно, если оба родителя «аллергики», то малыш будет на 60% предрасположен к тому же.

Влияет на вероятность появление аллергических реакций организма и рацион будущей мамы во время беременности и кормления грудью. Женщинам в этот период не стоит употреблять «агрессивные» продукты – копчености, цитрусовые, много шоколада, орехов, экзотических фруктов.

Аллергия у грудного ребенка – также нередкое явление. Его причина – ранний отказ от грудного вскармливания или его полное отсутствие. Пищевая аллергия у детей обычно наблюдается у грудничков и у малышей до 2-х лет, но может сохраниться и на всю жизнь, поэтому будьте внимательны к питанию – своему и ребенка.

Важно сформировать у ребенка здоровый иммунитет и максимально отсрочить контакт с возможными аллергенами:

- организовать правильное и разнообразное питание;

- не курить во время беременности и в присутствии ребенка;

- ограничить контакт ребенка с животными;

- использовать гипоаллергенные предметы домашнего обихода;

- обеспечить чистоту в помещении и регулярные физические нагрузки.

Также в качестве профилактики аллергии ВОЗ рекомендует продолжительное грудное вскармливание до 5-6 месяцев и введение первого прикорма не ранее 6-ти месячного возраста.