История появления препарата Супрастин

История появления препарата Супрастин

Антигистаминный препарат Супрастин насчитывает почти 70-летнюю историю. Он был синтезирован одним из первых лекарственных средств, используемых для лечения аллергических заболеваний.

Его применение началось в 1953 году и с тех пор Супрастин является надежным и проверенным средством лечения любой аллергии. За этот период венгерским заводом «Эгис» реализовано почти 320 миллионов упаковок Супрастина. Если бы можно было превратить использованные упаковки в километры, то получилось бы расстояние от Земли до Солнца и обратно от Солнца до Земли. Кстати, Супрастин побывал в космосе в составе аптечки на МКС. Сегодня этот препарат есть почти в каждой домашней аптечке и, если возникает пищевая аллергия, кожная аллергия на укусы насекомых или аллергический насморк на цветение трав, всегда на помощь придет Супрастин.

Несмотря на то, что в наше время стали широко применяться препараты 2-го поколения, Супрастин не утратил своей актуальности благодаря высокой эффективности при аллергии, быстроте действия, наличию инъекционной формы и использованию в комплексном лечении простуды и ОРВИ. Он входит в различные протоколы и стандарты лечения, неоднократно был победителем различных номинаций, например, премии «Товар года» в Российской Федерации.