К какому врачу стоит идти когда у тебя аллергия

С каждым годом количество аллергиков увеличивается, аллергии подвержены взрослые и дети. По статистике, от 40 до 60% людей страдают тем или иным аллергическим заболеванием.

При появлении симптомов аллергии следует обращаться к врачу-аллергологу, который проведет осмотр, сбор данных анамнеза, при необходимости может назначить аллергологическое обследование для выявления конкретных аллергенов. На основании всех полученных данных аллерголог подберет тактику лечения и даст рекомендации по гипоаллергенному быту.

Как узнать, на что аллергия? Узнать, на что аллергия можно только после проведения необходимых исследований: кожных проб и анализа крови. Причиной патологии может быть одно вещество или целая группа. В домашних условиях отмечается ухудшение самочувствия, возможно появление зуда, сыпи, насморка, слезотечения после контакта с предполагаемыми аллергенами.

Как аллерголог выявляет аллергию? Поскольку симптомы аллергической реакции схожи с другими заболеваниями, для определения причины патологии пациенту показана комплексная диагностика:

- осмотр врачом;

- лабораторные анализы;

- кожные пробы для выявления восприимчивости организма к аллергенам.

На сегодняшний день существуют методы комплексного тестирования для обнаружения аллергенов. Наиболее информативным из них является тест ALEX - Allergy Explorer. Это многокомпонентное тестирование, при котором определяется уровень антител к разным аллергенам в сыворотке или плазме крови. Исследование охватывает более 99% стандартных диагностических проб. Это один из наиболее точных методов для определения аллергена. Проверяется сразу 282 раздражителя, что позволяет получить максимально полные данные о том, какие вещества могут вызвать аллергическую реакцию в организме человека.