Как определить что у тебя аллергия?

Как можно определить, на что у тебя аллергия? Домашние способы и советы докторов.

Вылечиться полностью от аллергии практически невозможно, но почти всегда можно недуг взять под контроль. И одним из главных условий, если это возможно, является устранение контакта с причинным аллергеном. Как же определить аллерген?

Зачастую это определяется экспериментальным путем: зацвела ольха, появилось чихание и выделения из носа - значит пыльцевая аллергия. Съел вишнёвое варенье, появилось покраснение на лице, отёк и зуд – пищевая аллергия. Если причина аллергии пыльца растений, то в этом случае будет отмечаться сезонность, улучшение состояния при смене географической зоны, во влажную погоду, при пребывании в закрытом помещении, ухудшение в сухую погоду. Если причина в домашней пыли, то симптоматика будет круглогодичной, обострение в период сухой уборки в квартире, улучшение при пребывании на улице. Если причина в спорах грибов, то ухудшение состояния будет в сырых помещениях, погребах, потреблении пива, кваса, дрожжевого теста, наихудшие периоды – март, апрель, сентябрь. При эпидермальных аллергенах наблюдается круглогодичная симптоматика, иногда – сочетание респираторных и кожных проявлений. Чаще всего проводят кожные пробы.

При правильном выполнении они обычно позволяют подтвердить наличие гиперчувствительности на определенные аллергены. Пробы должны проводиться специалистами, учитывая сложность методики и интерпретации результатов. Обычно кожные тесты заключается в том, что очищенные аллергены вводятся в небольших количествах в кожу предплечья и наблюдают, какая будет реакция. Существует три вида кожных проб — прик-тест, на чистую кожу предплечья наносят капли аллергенов, через них одноразовыми иглами делают легкие уколы (глубиной 1 мм), скарификационный метод - на чистую кожу предплечья наносят капли аллергенов, через них одноразовым скарификатором наносят царапины (размером 5 мм ), внутрикожная проба (введение аллергена шприцем).

Другой способ – это определение уровня аллерген-специфических IgE в сыворотке крови, так называемые аллергологические панели, по диагностической значимости сопоставимы с кожными пробами.

Если подразумеваете, что причина вашего недомогания кошка или собака - отвезите животное на несколько дней в другую квартиру, тщательно уберите и посмотрите, станет ли вам легче. Аллергия может быть вызвана домашней пылью и клещами, содержащимися в ней. Смягчить или полностью убрать симптомы может регулярная влажная уборка и очистители воздуха, в этом случае желательно избавиться от ковров и купить увлажнители воздуха. Узнать, что у вас аллергия, просто. Достаточно заметить проблемы с дыханием, заложенность носа или насморк, который появляется в определенное время года, отек слизистых, слезоточивость глаз, сыпь как после ожога крапивой, зуд. Не стоит затягивать с походом к врачу, если симптомы аллергии проявляются постоянно и отравляют вам жизнь, потому что аллергия может прогрессировать и в итоге привести к серьезным осложнениям.