Лайфхак, как снять аллергическиий зуд и воспаления на коже

Как убрать зуд и покраснение при аллергии

Аллергический зуд кожи – это реакция организма на контакт с аллергеном. Он может проявляться локально в том случае, если это контактная аллергия на металл, латекс, косметические средства или другие раздражители. Если зуд вызван пищевыми или лекарственными аллергенами, чаще всего он носит системный характер: раздражаться могут не только кожа, но и слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Такая реакция чаще всего возникает при аллергии на пыльцу растений, пыль и шерсть животных.

При контактном аллергическом дерматите первое, что следует сделать, – прекратить контакт аллергена с кожей. Снимите часы, украшения, смойте косметику, промойте раздраженную кожу чистой водой. Снять покраснение и зуд помогут специальные мази и кремы:

👉кортикостероидные (содержащие гормон, вырабатывающийся в человеческом организме, – кортизон);

👉негормональные (содержащие антигистаминные компоненты).

Негормональные мази, такие как фенистил-гель или протопик, помогают успокоить кожу, снизить раздражение, обезболить и снять покраснение.

Кортикостероидные мази обладают противовоспалительным действием и более эффективны, однако имеют серьезные противопоказания, поэтому применять их без консультации врача недопустимо.

Если эффекта от применения местных средств недостаточно и зуд сопровождается отеком и покраснением, имеет смысл принять антигистаминный препарат Парлазин Нео, который поможет с этим.

При пищевой или лекарственной аллергии зуд чаще всего имеет системный характер. В этом случае нужно выявить и исключить из рациона продукты-аллергены и прекратить принимать препарат, на который возникла реакция. Как снять зуд от аллергии на продукты и лекарства? Необходим системный подход:

местные проявления позволят уменьшить антигистаминные и кортикостероидные мази; вывести аллерген из организма помогут препараты-сорбенты (энтерос-гель, фильтрум-сти и другие); выработку гистаминов остановят специальные антигистаминные препараты.

Помните: аллергический зуд – симптом, к которому нельзя относиться легкомысленно. Развитие аллергической реакции трудно предсказать, поэтому даже небольшой зуд требует консультации с врачом. Будьте здоровы!